Лекарство при боли в горле

Боль в горле является широко распространенным неспецифическим симптомом, который сопровождает ряд заболеваний и функциональных нарушений слизистой оболочки зева.

По своим характеристикам болевые ощущения в горле могут быть самыми разнообразными: острыми, режущими, колющими, ноющими и прочими. Боль может быть четко локализованной (ощущаться человеком справа, слева, с обеих сторон) или же иметь разлитой характер (по всему горлу). Боль в горле в равной степени может наблюдаться как у взрослых, так и у детей. Традиционно считается, что чаще горло болит в холодное время года (осенью, зимой или весной), но это – распространенное заблуждение. Вероятность появления боли в горле летом остается столь же высокой, как и в другие периоды. Факт наличия болевых ощущений в горле в большинстве случаев свидетельствует о наличии воспалительного процесса.

Причины боли в горле

Причин, способствующих появлению боли в горле, очень много, однако все их многообразие условно можно разделить на две большие подгруппы:

  • инфекционные – обусловлены развитием воспаления под действием разнообразных микробов, таких как вирусы, бактерии или грибы; в процессе своей жизнедеятельности и размножения данные микроорганизмы вызывают повреждение слизистой глотки и миндалин.
  • неинфекционные – связаны с раздражающим воздействием на слизистую различных внешних факторов, таких как смог, табачный дым, выхлопы автомобилей, выбросы предприятий, пары кислот и других агрессивных веществ, производственная или строительная пыль и т.д.; кроме того, возможными причинами болевых ощущений в горле могут быть термические воздействия, в т.ч. прием слишком холодной или горячей пищи, механические повреждения (например, кость), а также новообразования в горле и глотке.

Инфекционные факторы являются основой причиной боли в горле. Рассмотрим подробнее, какие инфекционные заболевания сопровождаются данным симптомом.

Грипп и другие острые вирусные инфекции (простуда)

Эти заболевания наиболее типичны в осенний и зимний период времени. Вирусы распространяются от человека воздушно-капельным путем. Попадая на поверхность слизистой ротоглотки, вирусы проникают внутрь клеток и начинают активно размножаться. В процессе размножения вирусов клетки слизистой гибнут, а сами вирусы поражают все новые и новые клетки. Как результат — развивается воспаление и формируется отек тканей, которые и провоцируют появление болевых ощущений в горле. Интенсивность болевых ощущений может быть самой различной – от умеренной, до очень выраженной.

Тонзиллит (воспаление небных миндалин) или ангина. Является второй по распространенности причиной инфекционной боли в горле. Возбудителями ангины в основном являются бактерии, такие как стрептококки и, реже, стафилококки. Для ангины типична сильная боль в горле, которая наиболее выражена при глотании. Боль может быть такой сильной, что затрудняет прием пищи и даже жидкости. Заболевание обычно сопровождается высокой температурой, увеличением подчелюстных и шейных лимфатических узлов. При внешнем осмотре наблюдается увеличение, отек и покраснение миндалин.

Фарингит (воспаление глотки). Также является распространенной формой острого воспаления слизистой оболочки, особенно при ОРВИ. Около 70% фарингитов вызываются вирусами, среди которых основная роль отводится риновирусам. Вирусное инфицирование часто является первым этапом заболевания, после которого в последующем происходит присоединение бактериальной инфекции. Для острого фарингита характерны першение, сухость, дискомфорт и боль в горле при глотании (особенно при сглатывании слюны или пустом глотке). Иногда заболевание сопровождается общим недомоганием, подъемом температуры и насморком.

Ларингит (воспаление гортани). Это заболевание, как правило, сопровождается першением и саднением в гортани, которые усиливаются при кашле; осиплостью или охриплостью голоса, сухим грубым кашлем, вызывающим дополнительное травмирование слизистой. Частым сопутствующим симптомом являются также боль при глотании и другие неприятные ощущения.

Меры для борьбы с болью в горле

Как говорилось ранее, боль в горле является симптомом различных заболеваний, поэтому лечение будет напрямую зависеть от поставленного специалистом диагноза. Когда болит горло, крайне важно своевременно обратиться за помощью к врачу и не заниматься самолечением, так как это может не принести желаемого результата, а наоборот нанести вред организму. Рассмотрим основные подходы и методы лечения боли в горле при инфекционных заболеваниях.

Постельный режим. Большинство инфекционных заболеваний требует отказа от активного образа жизни. Болезнь нельзя переносить на ногах. В некоторых случаях больному требуется госпитализация и постоянный контроль врача за ситуацией.

Обильное питье. Для облегчения боли в горле необходимо пить больше теплой жидкости (не горячей). Оптимально подходит чай с лимоном, ягодный морс, молоко с маслом и медом.

Полоскание горла. Помогает облегчить состояние, снять остроту болевых ощущений, устранить першение, снять воспаление. Помимо симптоматической помощи, полоскание выполняет важную гигиеническую роль, так как способствует удалению из очага воспаления микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, отмерших клеток и гноя. Для полоскания могут использоваться растворы соды, соли, растительные средства или специальные антисептики. Как правило, частота полосканий составляет 3-5 раз в сутки, в зависимости от выбранного средства для полоскания горла.

Ингаляции. Данный метод предполагает использование небулайзера, в который наливаются лекарственные растворы. Также существуют альтернативные способы проведения ингаляции. Для этого необходимо сделать отвар лечебных трав и вдыхать пар, склонившись над кастрюлей и накрыв голову одеялом.

Прогревание. Для этого могут использоваться парафин или горчичники. Следует отметить, что данный метод лечения не может применяться при повышенной температуре тела. Кроме того, есть риск ожога, поэтом проводить прогревание стоит особенно аккуратно.

Лекарства от боли в горле

Все средства от боли в горле можно разделить на несколько групп.

Местные анестетики

Средства, снимающие или облегчающие боль в горле. Их действие направлено на блокировку передачи нервных болевых импульсов и легкий эффект «заморозки». Одним из наиболее популярных препаратов является раствор лидокаина, выпускаемый в форме спрея.

Местные антисептические препараты

Антисептики обладают противомикробным действием. Они подавляют рост и размножение инфекционных агентов, являющихся главной причиной воспаления и боли в горле. Местные антисептические средства выпускаются в виде таблеток и пастилок для рассасывания, спреев и растворов для полоскания. Данные препараты «от боли в горле» также могут способствовать смягчению слизистой оболочки и устранению болевого синдрома. К лекарственным препаратам этой группы в частности относится спрей Максиколд Лор. Он обладает широким спектром антимикробного действия, проявляя активность в отношении большого круга возбудителей инфекционных заболеваний горла и гортани. Кроме того, он обладает обезболивающим, обволакивающим, смягчающим и дезодорирующим действием.

Противовоспалительные препараты

Принимаются внутрь и способствуют прерыванию хода воспалительных реакций. Они помогают устранить основные симптомы: боль, отек, повышенную температуру тела.

Лекарства для антибактериальной терапии

Данные средства действуют на бактерии, убивают их или блокируют размножение, тем самым способствуют устранению воспалительных процессов, Прием антибактериальных препаратов должен проходить под тщательным контролем специалиста.

Комбинированные препараты

Такие лекарства помогают облегчить состояние больного и снизить риск развития осложнений. В состав данных средств входят вещества, которые помогают устранить сильную боль в горле, снять воспаление, повысить местный иммунитет, облегчая и другие симптомы заболеваний. К таким веществам относятся растительные масла, анестетики, аскорбиновая кислота и др.

Антигистаминные препараты

Специалист назначает данные лекарства для устранения отека воспаленной гортани.

Иммуномодуляторы

Данные лекарственные средства предназначены для стимулирования иммунитета человека. Они помогают повысить сопротивляемость организма инфекции.

В данной статье мы рассмотрели, что делать, если сильно болит горло. При появлении неприятных симптомов следует обязательно обратиться к специалисту, пройти диагностику и как можно раньше начать лечение. Только такой подход к собственному здоровью поможет избежать опасных осложнений.