Лекарство при отите

Отитом называют острое воспаление среднего, наружного или внутреннего уха. Заболевание может быть вызвано бактериальной или вирусной инфекцией, а также анатомическими особенностями строения слухового прохода. Оно очень часто встречается у малышей раннего и дошкольного возраста. Выделяют гнойную, серозную и катаральную форму патологии. Когда у ребенка отит, важно своевременно обратиться к врачу, чтобы поставить диагноз и начать лечение. Облегчить состояние малыша в таком случае помогают средства симптоматической терапии, например МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ.

Симптомы

Общие. Основным симптомом отита у детей является боль в ухе. Она может быть различной интенсивности, но почти всегда довольно ярко выражена и сильно беспокоит малыша. Болезненные ощущения могут мешать нормально есть и спать, сопровождаться общей слабостью и вялостью, заложенностью носа, повышением температуры тела до 39 °С и выше. Заболевание нередко вызывает временное ухудшение слуха. Гнойный отит у ребенка может сопровождается появлением характерных выделений из ушей.

У детей раннего возраста. В силу того, что заболевание часто наблюдается у малышей первых лет жизни, которые не могут пожаловаться на неприятные ощущения, родителям важно обращать внимание на косвенные признаки воспаления. Если болит ухо при отите, ребенок может тереть и теребить его, пытаясь избавиться от неприятных ощущений. Чтобы проверить наличие основного симптома заболевания, часто рекомендуют нажать на козелок – выступ в ушной раковине. Если сразу после этого кроха начинает сильно плакать, это указывает на сильную боль в воспаленном слуховом проходе. Из-за боли малыш может отказываться от груди, начинает беспокойно спать, стараясь при этом не поворачивать голову на сторону больного уха.

У детей старшего возраста. Ребенок старше 5 лет уже, как правило, в состоянии сам подробно описать беспокоящие его симптомы, поэтому в таких случаях диагностика упрощается. Малыш может жаловаться на боль, которая усиливается при жевании. При воспалении среднего уха при отите дети также нередко страдают от головокружения и тошноты. Малыш может сказать, что стал хуже слышать. Средний отит у ребенка часто сопровождается чувством давления и заложенности, а также шумом в ушах. На все подобные жалобы необходимо обращать внимание. Если при отите у ребенка температура, его могут беспокоить головные боли, ломота в теле, озноб.

Основные направления лечения

Чем лечить у ребенка отит, должен выбирать врач-отоларинголог. Обычно терапия комплексная и включает следующие направления.

Восстановление проходимости слуховой трубы. В рамках лечения острого отита детям обычно закапывают назначенные врачом сосудосуживающие средства. Они помогают снять отек слизистой оболочки, избавиться от чувства заложенности в ухе. Препараты для лечения среднего отита у детей применяют в строгом соответствии с указанной дозировкой. Обычно закапывать лекарство требуется несколько раз в день.

Уменьшение воспаления и обезболивание. Для лечения применяют специальные ушные капли. Они помогают уменьшить отек и воспаление, снять боль. При лечении гнойного отита у ребенка необходимо помнить, что любые средства для местного применения перед закапыванием необходимо несколько минут подержать в руках, чтобы прогреть жидкость до температуры тела. Для симптоматического лечения, в том числе и снижения повышенной температуры, может применяться суспензия МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ. МАКСИКОЛД для ДЕТЕЙ содержит в своем составе ибупрофен, который начинает действовать уже через 15 минут после приема1,2.

Борьба с инфекцией. Для лечения обычно применяются антибактериальные средства. Препараты борются с патогенными микроорганизмами, которые и являются причиной воспаления наружного, внутреннего или среднего уха.

Снижение температуры. В рамках симптоматического лечения врач может назначить для ребенка жаропонижающие средства. Многие из них также обладают комплексным эффектом: не только устраняют лихорадку, но и уменьшают боль в ухе. К таким средствам относится и МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ. С помощью препарата сбивать температуру при отите у ребенка можно в течение трех дней (если жар сохраняется дольше, обратитесь к врачу).

МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ в комплексной терапии отита

Комплексное лечение отита у детей предполагает использование по необходимости обезболивающих и жаропонижающих препаратов, которые помогают облегчить самочувствие заболевшего малыша. Одним из таких современных средств является МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ. Он выпускается в форме суспензии с приятным клубничным или апельсиновым вкусом, поэтому его легко дать малышу. Поставляющаяся в каждой упаковке мерная ложка облегчает дозирование средства в соответствии с возрастом малыша. При остром отите у детей препарат помогает надолго уменьшить жар и боль, так как действует до 8 часов1,2*. Прежде чем лечить заболевание в домашних условиях и применять средство, проконсультируйтесь с врачом.

* для действующего вещества ибупрофен
1 Ушкалова, Е.А. Профиль безопасности анальгетиков- антипиретиков в педиатрии / Русский медицинский журнал. -2014.- Т. 22. -№ 21.- С. 1526-1529.
2 Морозова Т.Е., Рыкова С.М., Юдина И.Ю. Ибупрофен у детей: профиль эффективности и безопасности: «Практика педиатра», сентябрь 2014, с. 18-22.